Роль аптечки может исполнять коробка из-под обуви, пластиковый контейнер и тому подобное. Главные критерии – чистота, закрывающаяся крышечка и достаточный объем. Самое важное, хранить аптечку в доступном для вас месте и недоступном лично для котэ.
Список необходимых предметов в ветеринарной аптечке для кота:
1.Стерильный бинт, марлевый отрез, вата.
2.Пластырь в катушке или бактерицидный.
3.Антисептики (чтобы обрабатывать место укуса, раны, при родах): перекись водорода 3%, борная кислота 3%, раствор зеленки, марганцовка
4.Регидрон (порошок для приготовления раствора при отравлениях, диарее, чтобы восполнить потерю жидкости в организме)
5.Атоксил (порошок для приготовления взвеси. Я растворяю 1 пакетик на 50 мл воды. Применяю при поносе или отравлении у кота – аналог активированного угля)
6.Противоглистные препараты (профилактика глистных инвазий 1 раз в 3-5 месяцев) Дронтал, Празицид и т.д.
7.Противоблошинные препараты и препараты против ушных клещей (профилактика 1 раз в три месяца и лечение) Адвантикс, Фронтлайн.
Всегда держу в своей аптечке коробочку с цветками ромашки – хорошее антисептическое средство, которым можно протирать глазки или давать во внутрь при воспалении желудка.
Капли «Бриллиантовые глазки», фитолосьоны с ромашкой, календулой для гигиенического ухода за глазками.
Лосьон «Барс» для гигиенического ухода за ушками.
Фиточай «Кот Баюн» хорошее успокоительное средство при различного рода стрессах.
Трава кошачья мята повышает игривость, помогает приучить к когтеточке.
Паста «Malt-Soft» помогает безопасному и комфортному выведению шерсти из организма кошки.
Витамины «BabyTabs» от Gimpet я их даю своей кошечке, пока она не достигнет возраста 1 год. Потом планирую давать Бреверсы, знаю, что это очень хорошие витамины.
Небольшая спринцовка.
Ножницы с закругленными концами (разрезать бинт, остригать шерсть, если понадобится).
Пинцет (вытягивать жало осы, зажимать стерильные перевязочные материалы).
Всегда держу в аптечке шприцы 2мл, 5 мл и 20 мл. Хотя бы по одной шт. Первыми двумя ставят уколы, а большим шприцом в 20 мл удобно выпаивать лекарствами.
Желаю крепкого здоровья вашим питомцам и, если уж и заглядывать в аптечку, то чтобы только за витаминами и для профилактики, а не лечения!
А что лежит в аптечке для вашего любимца?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	280-500.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	232